Кратко о решении ЦБ
Банк России аннулировал депозитарную лицензию ООО «Алор Плюс». В регуляторе заявили, что в деятельности компании выявлены многократные нарушения требований антисанкционного регулирования и факты внесения депозитарных записей задним числом, что противоречит правилам депозитарного учёта.
Права клиентов и переходный период
По информации регулятора, все клиенты депозитария сохраняют права на свои ценные бумаги. Для обеспечения возможности перевода активов в другие депозитарии установлен переходный период в шесть месяцев, в течение которого прекращаются обязательства компании.
Решение об отзыве лицензии принято 25 июня. В самой компании утверждают, что активы клиентов находятся в безопасности, а также пообещали предложить варианты выхода из ситуации до конца дня.
Реакция рынка
На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился примерно на отметке 2 314 пунктов.
Что важно знать инвесторам
- Отзыв лицензии касается депозитарной деятельности, права владельцев бумаг сохраняются.
- Предусмотрен шестимесячный период для перевода ценных бумаг в другие депозитарии.
- Регулятор указывает на системные нарушения в учёте и соблюдении антисанкционных требований.
- Инвесторам стоит связаться со своим брокером или новым депозитарием для оперативного перевода активов и уточнения дальнейших шагов.