Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что региональные власти будут следить за стабильностью рынка топлива и контролировать ситуацию по городам и районам.
По словам губернатора, ситуация отличается от города к городу: крупные нефтяные компании располагают собственной добычей, производством и сетью АЗС, а независимые заправки закупают бензин на оптовом рынке и не всегда могут удерживать цены на том же уровне.
Рост цен наблюдается прежде всего у независимых АЗС и превышает повышение на заправках крупных сетей. В связи с этим губернатор поручил наладить работу муниципальных штабов для мониторинга цен не только на уровне области, но и в каждом городе и районе.
Ранее региональные власти утверждали, что поставки топлива идут в полном объёме и системных ограничений нет; затем был создан оперативный штаб с участием прокуратуры, УФАС, чиновников и поставщиков. Сейчас признают, что отдельные заправки испытывают ценовое давление.
Меры в других регионах
- В Омской, Саратовской, Воронежской и Пензенской областях вводили лимиты на отпуск топлива.
- В Иркутской и Владимирской областях власти переходили к приоритетному обеспечению экстренных служб, коммунальщиков, транспорта и сельхозтехники.