Минюст предложил единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил, что странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует разработать и принять единый нормативно‑правовой акт для противодействия «деструктивному иностранному влиянию». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».

Состав ОДКБ и практика в странах

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Таджикистан

По словам чиновника, в ОДКБ только Кыргызстан уже имеет закон об «иноагентах», в остальных странах похожих нормативных актов пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда российских граждан, несогласных с «СВО».