Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил, что странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует разработать и принять единый нормативно‑правовой акт для противодействия «деструктивному иностранному влиянию». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».
Состав ОДКБ и практика в странах
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Таджикистан
По словам чиновника, в ОДКБ только Кыргызстан уже имеет закон об «иноагентах», в остальных странах похожих нормативных актов пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда российских граждан, несогласных с «СВО».