Центральная избирательная комиссия объявила, что на предстоящих выборах в Государственную думу и сопутствующих выборах в сентябре дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применяться в 33 регионах, среди которых Москва и Крым.
По данным комиссии, в этих регионах проживают 48,4 млн человек, 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на сервисе «Госуслуги», сопоставленную с реестром избирателей. Таким образом, потенциальный охват ДЭГ оценивается примерно в 41,6 млн избирателей.
Глава комиссии Элла Памфилова подчеркнула, что граждане, которые по каким‑то причинам не смогут проголосовать дистанционно, смогут сделать это на обычном избирательном участке с бумажным бюллетенем. Она охарактеризовала эту возможность как дополнительную опцию в порядке ДЭГ.
«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за нужных кандидатов. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более очевидны будут нарушения», — говорит аналитик Иван Шукшин.
Наблюдатели также отмечают, что среди перечисленных для ДЭГ регионов нет территорий с традиционно сверхвысокими официальными результатами в пользу одной партии, где обычно фиксируются массовые фальсификации. По их подсчётам, на выборах 2021 года средний результат правящей партии в этих регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.
«Регионы с устойчиво высокими официальными результатами обычно не используют ДЭГ — им и без него проще обеспечить нужные цифры», — отмечает Иван Шукшин.
Ранее Верховный суд отклонил иск инженера и разработчика одного из комплексов обработки бюллетеней Виктора Толстогузова, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. В иске утверждалось, что система не позволяет наблюдателям и комиссиям верифицировать результаты: по его данным, на выборах 2023 года в ряде опубликованных отчётов о ДЭГ после окончания голосования были внесены изменения — в как минимум 494 протоколах число электронных бюллетеней увеличилось более чем на 100 тысяч.
Один анонимный электоральный аналитик заявил, что система ДЭГ изначально создавалась так, чтобы вынести голосование за пределы общественного контроля и сделать результаты менее прозрачными. По его словам, в условиях электронного голосования почти невозможно надёжно зафиксировать и опровергнуть возможные манипуляции.
«В российских условиях электронное голосование — универсальное средство: оно позволяет в спорных ситуациях обеспечить победу нужных кандидатов, выводя процесс из поля общественного контроля. ДЭГ — своего рода чёрный ящик, через который скрывают методы получения требуемых результатов», — говорит эксперт.
Иван Шукшин добавил, что в Москве, где наблюдение за ДЭГ практически отсутствует, «могут нарисовать вообще всё».
На предыдущих выборах в Госдуму в 2021 году дистанционное электронное голосование применялось лишь в семи регионах: в Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе.