ДЭГ будет применяться на сентябрьских выборах в 33 регионах — охват до 41,6 млн избирателей

Центральная избирательная комиссия объявила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) запланировано в 33 субъектах страны. По оценкам, системой смогут воспользоваться около 41,6 млн избирателей; эксперты предупреждают о рисках непрозрачности и давлении на сотрудников бюджетной сферы.

Центральная избирательная комиссия объявила, что на предстоящих выборах в Государственную думу и сопутствующих выборах в сентябре дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применяться в 33 регионах, среди которых Москва и Крым.

Инфографика ЦИК

По данным комиссии, в этих регионах проживают 48,4 млн человек, 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на сервисе «Госуслуги», сопоставленную с реестром избирателей. Таким образом, потенциальный охват ДЭГ оценивается примерно в 41,6 млн избирателей.

Глава комиссии Элла Памфилова подчеркнула, что граждане, которые по каким‑то причинам не смогут проголосовать дистанционно, смогут сделать это на обычном избирательном участке с бумажным бюллетенем. Она охарактеризовала эту возможность как дополнительную опцию в порядке ДЭГ.

«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за нужных кандидатов. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более очевидны будут нарушения», — говорит аналитик Иван Шукшин.

Наблюдатели также отмечают, что среди перечисленных для ДЭГ регионов нет территорий с традиционно сверхвысокими официальными результатами в пользу одной партии, где обычно фиксируются массовые фальсификации. По их подсчётам, на выборах 2021 года средний результат правящей партии в этих регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.

«Регионы с устойчиво высокими официальными результатами обычно не используют ДЭГ — им и без него проще обеспечить нужные цифры», — отмечает Иван Шукшин.

Ранее Верховный суд отклонил иск инженера и разработчика одного из комплексов обработки бюллетеней Виктора Толстогузова, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. В иске утверждалось, что система не позволяет наблюдателям и комиссиям верифицировать результаты: по его данным, на выборах 2023 года в ряде опубликованных отчётов о ДЭГ после окончания голосования были внесены изменения — в как минимум 494 протоколах число электронных бюллетеней увеличилось более чем на 100 тысяч.

Фото: Максим Стулов

Один анонимный электоральный аналитик заявил, что система ДЭГ изначально создавалась так, чтобы вынести голосование за пределы общественного контроля и сделать результаты менее прозрачными. По его словам, в условиях электронного голосования почти невозможно надёжно зафиксировать и опровергнуть возможные манипуляции.

«В российских условиях электронное голосование — универсальное средство: оно позволяет в спорных ситуациях обеспечить победу нужных кандидатов, выводя процесс из поля общественного контроля. ДЭГ — своего рода чёрный ящик, через который скрывают методы получения требуемых результатов», — говорит эксперт.

Иван Шукшин добавил, что в Москве, где наблюдение за ДЭГ практически отсутствует, «могут нарисовать вообще всё».

На предыдущих выборах в Госдуму в 2021 году дистанционное электронное голосование применялось лишь в семи регионах: в Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе.