В ряде регионов отказываются от «электронных урн» перед сентябрьскими выборами

Избирательные комиссии ряда регионов сообщили об отказе от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах. Решения носят как полный, так и частичный характер.

Почему отключают КОИБы

По официальным данным, комплексы образца 2010 года выведены из эксплуатации, эксплуатация более новых образцов 2017 года остаётся под вопросом. Закупки новых комплексов осложнены санкциями и логистическими ограничениями.

Где уже приняли решение

Отказ от КОИБов подтверждён как минимум в восьми субъектах федерации. В числе тех, где их не будет на предстоящих выборах: Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Альтернативы и критика

Вместо КОИБов используются дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели и аналитики критикуют оба подхода: если электронные урны автоматически подсчитывают голоса, это снижает риск человеческой ошибки, то ручной подсчёт и ДЭГ уже подвергались обвинениям в уязвимости к фальсификациям.

«Не вижу смысла говорить об износе оборудования — выборы у нас не настолько частые, чтобы техника полностью сгнила. Скорее всего, это прикрытие. Сокращение парка КОИБов может быть одним из способов увеличить контролируемый результат», — считает электоральный аналитик Роман Удот.

Критики предупреждают, что переход на другие методы подсчёта голосов требует повышенного внимания наблюдателей и прозрачности процедур, чтобы снизить риски нарушений.