В Минюсте предложили внедрить «фильтры национальной безопасности» в российских ИИ
Что предложили в Минюсте
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупные разработчики моделей искусственного интеллекта должны внедрить «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям наносить вред в духе действий «иноагентов». Его слова прозвучали на одном из юридических форумов.
По мнению чиновника, такие компании, как Яндекс и Сбер, должны скорректировать развитие своих ИИ‑моделей, чтобы не допустить рисков для суверенитета страны. Он предложил закрепить на законодательном уровне, кто отвечает за работу фильтров — по аналогии с практикой некоторых других стран, это должны быть владельцы нейросетей.
Ответственность и санкции
Свириденко предложил установить ответственность за нарушения — административную, уголовную или финансовую. Он отметил, что именно денежные штрафы могут быть наиболее чувствительным инструментом воздействия на компании.
Действия власти и реакция бизнеса
Ранее президент потребовал создавать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру и традиционные ценности, и подписал указ о создании комиссии по развитию ИИ, в состав которой вошли представители руководства силовых и профильных ведомств.
Минцифры подготовило проект закона о регулировании ИИ, но крупный бизнес подверг его критике. В частности, представители некоторых крупнейших компаний заявили о невозможности в изоляции создать полноценные «суверенные» модели. В результате от идеи ввести запрет на зарубежные нейросети и принудительное использование отечественных решений в отдельных информационных системах отказались.
Обсуждение регуляторных мер и баланса между безопасностью, суверенитетом и коммерческими реалиями продолжится — правительство и бизнес пока не пришли к единому подходу.