Банковская система испытывает нехватку свободных денег
Участники рынка оценивают текущий дефицит ликвидности почти в 2 трлн рублей — то есть свободных средств в системе стало меньше, чем необходимо для спокойной работы банков.
Основные причины перехода россиян к наличным расчётам — сочетание технических и регуляторных факторов, а также изменения в доходности банковских продуктов и налоговой среде:
- перебои в работе интернета, затрудняющие онлайн‑платежи;
- жёсткий контроль за переводами и операции, стимулирующие предпочтение наличных;
- снижение ставок по депозитам, уменьшающее выгоду держать деньги в банках;
- налоговые изменения, из‑за которых бизнес иногда выгоднее рассчитывается наличными.
С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Одновременно доля жителей крупных городов, предпочитающих держать наличные, по оценке финансового аналитика Алексея Родина выросла почти до 50% (год назад таких было около 23%).
Исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков отмечает, что пока система сохраняет запас прочности, но тенденция на усиление спроса на наличные может привести к росту дефицита к концу года. Для потребителей это способно обернуться повышением ставок по кредитам и ужесточением требований к заёмщикам.
Эксперты предупреждают, что сохраняющийся отток средств в наличную форму усложняет работу банков и может отразиться на стоимости и доступности кредитования.