Пока наступление российских войск на фронте застопорилось, Москва усилила давление на Минск, стремясь снова использовать территорию Белоруссии как плацдарм для операций против Украины или для подрывной деятельности против стран НАТО, сообщают бывшие и действующие российские и европейские чиновники.
В 2022 году российские силы уже использовали белорусскую территорию для дислокации войск и затем разместили там боеприпасы повышенной опасности. Сейчас, по имеющейся информации, цель состоит в том, чтобы с Белоруссии запускать ударные беспилотники по Украине, расширить западное направление фронта и отвлечь силы ВСУ от приоритетных участков на востоке.
Отмечается, что на территории Белоруссии разворачивается сеть станций управления дронами, необходимых для координации таких ударов.
Если Минск откажется содействовать, Россия может ограничить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика, утверждает бывший российский разведчик, знакомый с ходом переговоров. По его словам, основные обсуждения проходят между Александром Лукашенко и российским послом в Беларуси Борисом Грызловым.
Почему Минск может отказаться
Эксперты отмечают, что прямое вступление в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который заинтересован в смягчении отношений с Западом. В попытках снизить давление на Минск западные страны предпринимали шаги по ослаблению некоторых экономических ограничений в отношении белорусских банков и промышленных компаний; в свою очередь власти Беларуси совершили уступки, в том числе освободили часть политзаключённых.
Пресс‑секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, и Беларусь в них не участвует. Источники отмечают, что прямых признаков немедленного использования белорусской территории для масштабных операций пока не зафиксировано, но такая возможность рассматривается.