В Омске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха в двух округах

Обь‑Иртышское УГМС зафиксировало повышенный уровень загрязнения воздуха в Октябрьском и Центральном округах Омска: концентрации отдельных веществ превысили ПДК в 2–4 раза. Жители жалуются на осевший пепел, метеорологи связывают ухудшение с дымом от лесных пожаров.

Обь‑Иртышское УГМС сообщает, что в Октябрьском и Центральном округах Омска зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха.

Что означает «повышенный» уровень?

По оценке метеорологов, это означает, что концентрация отдельных загрязняющих веществ превышала предельно допустимые концентрации (ПДК) в 2–4 раза.

Жители жалуются на пепел

Омичи публикуют в соцсетях фотографии осевшего пепла на автомобилях и во дворах и связывают это с выбросами с угольных ТЭЦ. Жители отмечают ухудшение самочувствия и беспокойство за качество воздуха.

Позиция энергетиков

В одной из энергетических компаний региона заявили, что претензии отвергают.

Вероятная причина ухудшения

Метеорологи связывают ухудшение качества воздуха не с местными предприятиями, а с дымом от лесных пожаров в Томской области и Красноярском крае.

Пепел на автомобиле в Омске