Пассажиры автобуса взыскали 580 тысяч рублей с перевозчиков после ДТП под Омском

Суд взыскал с транспортных компаний 580 000 рублей в пользу трех пассажиров после ДТП под Омском, которое произошло около года назад.

Как произошла авария?

На дороге столкнулись грузовик Scania, эксплуатировавшийся ООО «ТК „Армада“», и пассажирский автобус, принадлежащий «Пассажирскому предприятию № 8». Автобус следовал по маршруту № 125 («Железнодорожный вокзал» — микрорайон Входной).

По данным материалов дела, водитель фуры во время дождя выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом. В аварии пострадали шесть человек, в том числе четырехлетний ребенок.

Травмы и экспертизы

Судебно‑медицинские экспертизы зафиксировали у одного взрослого переломы крестца и копчика средней степени тяжести; у несовершеннолетнего — раны и ссадины головы. Одна из пассажирок получила переломы ребер, ключицы и лопатки и другие повреждения.

Решение суда

Четверо пострадавших требовали компенсации. Суд удовлетворил иски троих из них и взыскал с ООО «ТК „Армада“» и «Пассажирского предприятия № 8» в общей сложности 580 000 рублей. Четвертому заявителю в выплате отказано.