В Москве бензовозам разрешили въезд без грузовых пропусков
Власти Москвы с 23 июня разрешили бензовозам круглосуточно въезжать в город и передвигаться по нему без оформления грузовых пропусков.
Мера введена по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей автозаправок для обеспечения бесперебойных поставок топлива. За отсутствие пропуска водителям бензовозов штрафы выставляться не будут.
Ранее действующее правило требовало оформления специальных пропусков для грузовиков с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 т при поездках по городу.
Почему приняли меру
В середине июня дроны дважды атаковали Московский НПЗ в Капотне, который обеспечивает значительную часть поставок бензина и авиакеросина для Москвы и Московской области. Сообщалось о повреждениях ключевых установок и резервуарного парка.
Региональные ограничения на топливо
На фоне дефицита бензина в нескольких российских субъектах введены ограничения или лимиты на продажу топлива: Саратовская, Омская, Томская, Воронежская, Новосибирская и Пензенская области, Ханты‑Мансийский автономный округ, а также Владивосток и Санкт‑Петербург.
В Крыму и Севастополе продажа топлива приостановлена. В отдельных районах Донбасса установлены лимиты на выдачу бензина (например, 30 л и 20 л).