Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам — Мурашко
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевому договору, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании. По его словам, это означает, что специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и придут работать в подготовленное учреждение.
Рост приёма в образовательные программы
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%.
- На СПО в текущем году планируется принять более 83 тысяч человек
- В специалитет — свыше 35 тысяч
- В ординатуру — около 20 тысяч
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.
В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее предлагалось распространить аналогичные правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей; обсуждалась также идея обязательной отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.