Что произошло
Жительница Левобережья Омска рассказала о резком ухудшении самочувствия вечером 20 июня: сильный запах в воздухе, кашель и ощущение удушья в квартирах. По её словам, на улице была жара и окна были открыты, из‑за чего вредные вещества попали внутрь помещений.
«Вечером 20 июня на Левом берегу были выбросы в атмосферу каких‑то отравляющих веществ… Эта химоза попала в квартиры, вызвав удушье, кашель и химическое отравление»
Реакция властей
Министр природных ресурсов региона заявил, что летом часто возникают неблагоприятные метеорологические условия, при которых вредные вещества могут накапливаться в приземном слое воздуха.
По словам министерства, мониторинг качества атмосферного воздуха ведётся постоянно. Передвижная экологическая лаборатория осуществляет выезды как по графику, так и по обращениям граждан.
Рекомендации
При ухудшении самочувствия жителям советуют обращаться за медицинской помощью и информировать профильные службы о случаях подозрительных выбросов.