В Томской области с 22 июня на автозаправках Стрежевого введены ограничения на отпуск бензина и дизельного топлива.
По словам мэра города Валерия Дениченко, меры приняты, чтобы не допустить вывоз топлива в другие регионы.
Теперь автомобили заправляют только непосредственно в топливный бак, все АЗС перешли на предоплату, а также установлены лимиты на объём отпуска топлива: для легковых автомобилей максимум 40 л бензина и 80 л дизеля; на трассовых АЗС — до 40 л бензина и до 200 л дизельного топлива.
Топливо есть все, лимиты таковы, что с пустым баком точно не останешься. Эти ограничения больше направлены на то, чтобы защитить нас от вывоза топлива со стрежевских заправок в другие регионы в бочках и других больших емкостях.
Томские водители также сообщают о похожих ограничениях. По сведениям очевидцев, на одной из заправок в Тимирязеве топливо начали отпускать только в бак автомобиля, а постоплата перестала действовать. Аналогичные меры замечены и на одной из станций на Новосибирской улице.
Ранее ограничения на продажу топлива вводили в Омской области, власти Новосибирской области объявляли о подготовке подобных мер. В Иркутской области губернатор сообщил о проблемах с обеспечением бензином и о переводе распределения топлива в «ручной режим».