В Омске возбудили уголовное дело в отношении художника после жалобы сторонников Z

Против омского художника завели уголовное дело, предположительно по статье об оскорблении религиозных чувств. Жалобы поступили от активистов, а у автора изъяли работы.

Против омского художника возбуждено уголовное дело; по предварительным данным, речь идёт о статье об оскорблении чувств верующих.

Сообщается, что в начале апреля на художника поступила жалоба от активистов, выступающих с символикой Z. На следующий день после обращений правоохранительные органы изъяли часть его работ.

Ранее автор уже сталкивался с претензиями из‑за использования религиозной символики и изображений с буквами, ассоциирующимися с военными символами; в прошлые годы на него поступали жалобы и вызывали на беседы.

Произведение художника

Расследование продолжается; подробности пока не раскрываются.